Домашние животные могут помочь контролировать уровень глюкозы у детей с сахарным диабетом

Домашние животные могут помочь контролировать уровень глюкозы у детей с сахарным диабетом

04.07.2015

Американские ученые из Техасского Университета провели ряд опытов и доказали пользу домашних животных в деле контроля уровня глюкозы у детей и подростков с сахарным диабетом. Как правило, дети и, особенно, подростки имеют повышенный уровень эмоциональности. Необходимость ухаживать за домашними животными позволяет дисциплинировать ребенка и приучить его более спокойно реагировать на раздражители.

В процессе исследования, проведенного учеными, из 28 детей и подростков, у той их части, которая кормила рыбок два раза в сутки  и, одновременно проверять уровень глюкозы в собственной крови, через 90 дней уровень гликированного гемоглобина А1С упал на полпроцента. В то же время, у других детей, которые не занимались рыбками, этот показатель вырос на 0,8%.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что наличие обязанности по отношению к другому живому существу позволяет поднять уровень дисциплины у ребенка. При этом ребенок будет более эффективно решать и собственные проблемы. А это значит, что для детей с заболеванием сахарным диабетом 1 типа, рекомендовано иметь домашних животных, что положительно скажется и на состоянии их собственного здоровья.

Купить тест-полоски всех популярных брендов вы можете в интернет-магазин Дом Медтехники

icon_teleg icon_viber icon_mes icon_callback icon_email